Белокуракинский край имеет богатую историю. Заселение современной территории Белокуракинского района началось около 40 тысяч лет назад.

Здесь проходил знаменитый Валуйский путь, которым в течение не десятилетий — веков мигрировали разные племена и народы из Европы в Азию.

Период Российской империи

Первые официальные сообщения о Белокуракинском крае датируются серединой ХVІІІ в., а именно «1750 г. Белокуракино при реке Белой Старобельского уезда».

Наиболее достоверная информация о возникновении поселка Белокуракино отражена в архивах князей Куракиных, а именно: «в 1700 году Петр І, возвращаясь из второго Азовского похода в сопровождении своего свояка, князя Бориса Ивановича Куракина(16761727), остановился в живописной местности, которая раскинулась вдоль реки с меловым дном. Красивая местность понравилась Куракину, и Петр І отдал ее князю, предоставив право последнему определить границы владения» (Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. VII, стр.263).

В этом же году Куракин основал небольшое село, которое получило название от названия реки и фамилии князя. Однако дарованная князю Куракину земля оказалась значительной своей частью принадлежащей по наследственным документам Тарабановой и Тевяшеву. С последними князь вошел в сделку, а имением Тарабановой завладел силой. На месте Тарабановки, расположенной в 7 верстах от Белокуракино вверх по р. Белой, в прежнее время был Черкасский городок с церковью, но впоследствии большая часть жителей выселилась из него в Воронежскую губернию, но поселение осталось слободой Тарабановка, её переименовали в слободу Павловка.

Но освоение новых владений мало тревожило князя. Более энергично взялся за это дело его сын Александр (16971749), который переселил сюда крестьян из Черниговской, Киевской и Воронежской губерний. Первые поселенцы этого края вели свое хозяйство примитивно. Преобладало переложное земледелие, скотоводство и птицеводство, а также кустарные промыслы: изготовляли бочарные изделия, свечи, мыло. Женщины ткали полотно и сукна. Но в то время из-за плохих условий жизни, систематического недоедания, непосильного труда, люди не доживали и до среднего возраста. Часто вспыхивали эпидемии холеры, цинги, оспы, во время которых умирали много людей. Будучи беспомощными перед силами природы и болезнями, крестьяне всю надежду возлагали на Бога, потому в этом крае интенсивно велось строительство церквей и храмов.

Заботы князя Александра Борисовича Куракина о заселении белокуракинских земель продолжались до его назначения послом в Париж, где он сильно расстроил свое состояние и вынужден был заложить свою обширную белокуракнскую землю, со всеми угодьями и пострелами.

Правнук Бориса Ивановича КуракинаАлександр Борисович Куракин (17521818), в своем обширном имении постоянного жилица не имел, но ежегодно приезжал сюда на месяц и более «погулять-повеселиться». Веселье князя сводилось к шумным кутежам и разнообразным оргиям, их действующими лицами были местная крестьянская молодежь.

В 1804 году помещичьи крестьяне Белокуракинской волости выкупили у князя Куракина около 60 тысяч десятин земли и «волю», что дало им возможность значительно улучшить свои условия жизни. На тот момент свободные хлеборобы прежних куракинских вотчин считались наиболее зажиточными и образованными в Харьковской губернии, в состав которой входило село в ХІХ веке. В начале ХХ века нужда многих обитателей региона, затруднение, бедность и безземелье, вынуждали искать заработков на предприятиях Донбасса, а также на Донщине и Воронежщине.

Административно-территориальные пределы и статус Белокуракинского района со времен его заселения изменялись несколько раз. В период заселения куракинские имения входили в состав Острожского Казачьего слободского полка Воронежской губернии. На конец ХVIII века село Белокуракино стало волостным центром Старобельского уезда Слободско-украинской губернии, а в канун Первой Мировой войны — волостным центром Старобельского уезда Харьковской губернии. К этому периоду относится статья о Белокуракино в «Энциклопедии Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А.» (18901916 гг.). В ней в частности говорится — число жителей 5503 души обоего пола; 848 дворов, православная церковь, сельское училище, постоялый двор, 9 лавок, еженедельные базары и ярмарки.

Советский период

После того, как на Украине было введено новое административное деление — округа, 12 апреля 1923 года был впервые образован Белокуракинский район, который входил в состав Старобельского округа Донецкой губернии. В июне 1930 года вместо округов в Донбассе создается 17 районов, а через два года, 2 июля 1932 года, была образована Донецкая область, в состав которой вошли 17 промышленных и 18 сельских районов. Донецкая область включала тогда территорию современных Донецкой и Луганской областей.

Однако не прошло и четырех лет, как в июне 1938 года Донецкую область разделяют на две — Сталинскую и Ворошиловградскую1938 года Белокуракино стало районным центром новообразованной Ворошиловградской области. В этот период население с. Белокуракино составляло 5095 человек.

Для нормального развития села большое значение имело окончание в 1937 году строительства железнодорожной магистрали Москва-Донбасс, которая проходила через Белокуракино. Установление железнодорожного сообщения содействовало развитию экономики села. В 1939 году на станции Белокуракино было закончено строительство хлебоприёмочного пункта.

В 1954 году Белокуракино был предоставлен статус поселка городского типа. Численность населения на 1959 г. составляла 5,6 тыс. чел. Имелись кирпичный завод, птице-инкубаторная станция, РТС, средняя, восьмилетняя, 4 начальных школы, школа сельской молодежи, Дом культуры, библиотека.

В современных пределах Белокуракинский район был образован в 1965 году.

На 1969 год численность населения составляла уже 6,7 тыс. чел. Работал молочный завод.

Коллективизация

На средину 1931 года коллективизировано было до 85 % крестьянских хозяйств. Обеспеченность колхозов продуктами была недостаточной. 10 % колхозников совершенно не имели хлеба (Белокуракино). Имелось ряд случаев насильственного вовлечения в колхоз, в случае отказа идти в колхоз подводили под категорию кулака и, отбирая все имущество, раскулачивали, затем вывозили в овраги, так называемые «Ярки», некоторых отправляли в ссылку. Несмотря на то, что полагалось раскулачивать только зажиточных крестьян, систематическими были случаи раскулачивания середняков и даже бедняков. Объясняется это тем, что запланировано было даже количество раскулаченых и от сельского руководства «требовали процента кулаков».

Раскулаченные находились в совершенно безвыходном положении. Имущество, сельскохозяйственный инвентарь у них был отобран, земли не было дано, жили в землянках с семьями. Часто существовали за счёт нищенства и занимались бродяжничеством. На работу их не посылали. Для того, чтобы сходить в деревню, они должны были получить пропуск у коменданта «Ярка».

Люди, обреченные на голод, вынуждены были искать выход в бандитизме и прочем. Положение было напряженное, например, в с. Белокуракино после 10-11 часов вечера на улице патрулировал милиционер и проверял проходящих. Отдельные случайные выстрелы ставили милицию в боевое положение.[3]

Голод 1932—1933 гг

По выводам исследователя Светланы Казаковой, в результате голода за 8 месяцев 1932-1933 годов население Луганщины сократилось на 20-25%.[4] Белокуракинщина относится к наиболее пострадавшим северным сельскохозяйственным районам, где преобладает украинское по происхождению население. Таким образом последствия "голодомора" для населения района были ещё более ужасными.

Из докладной записки Новопсковского райкома партии Донецкому обкому КП(б)У от 16 марта 1933 [5]следует, что были установлены факты голодания, опухания и смертности от голода по следующим сельсоветам: Шапарск, Лизино, Целуйково, Лубянка, Булавиновка, Заводянка, Рибъянцево, Конопляновка, Паньковка, 2-я Белокуракино, Макортетино, Заиковка, Каравано-Солодкий, Ново-Росошь, Писаревка, и Курячевка — в одних селах в меньших размерах, в других в больших. Голодомором наиболее поражены были сёла Шапарское, Лизино, Целуйково.

Нельзя сказать, что 1932 год был неурожайным. Хлеб в колхозах был, но большинству он был недоступен - получали его (и то в минимальном количестве) только работники колхозов. Тех же, кто пытался украсть с колхозных запасов зерно, - судили, отправляли в ссылку.

Сельсоветами были введены "комсомольские активы", перед которыми стояла задача находить "излишки" хлеба. Дома тех, кто был заподозрен в утаивании урожая, тщательно обыскивались. Искали везде - на чердаках, в печах; стены ломали, долбали землю в комнатах.

В селе 2-й Белокуракино умерло за январь, февраль и половину марта 1933 года 94 человек. Голодные колхозники и единоличники употребляли в пищу павших лошадей, кошек, собак, старую кожу. Имелись случаи каннибализма. В с. Курячевка с 1 по 16 марта 1933 года от голода умерло 12 человек. В с. Лизино с 22 февраля по 10 марта 1933 г. умерло 63 человека. В с. Паньковка за 1932-1933 год умерли около 300 человек, а дворов на тот момент в селе имелось всего 120.

Умирали не только от голода, но и от употребления пищи разных суррогатов, отходов, пищи, которая имела большой процент засоренности семенами разных трав, а также от простуды. Умирали в большинстве «старики 50 лет и выше, дети, в меньшей степени подростки и средних лет». Часто вымирали целыми семьями. Тела умерших лежали "по улице", под заборами. Их собирали и вывозили. Чаще хоронили в общих могилах; часто по 20-30 тел.

емецкая оккупация (1942—1943)

Мирную жизнь жителей Белокуракино прервало нападение Фашистской Германии.

В результате наступления подразделений немецкой группы армий «Юг» командующий Юго-Западным фронтом в ночь на 7 июля 1942 года приказал начать отвод войск 38-й армии на тыловой оборонительный рубеж фронта Нагольная – РовенькиКурячёвкаБелокуракино. Сутки спустя после получения приказа об отходе войск 38-й армии она была отведена на этот рубеж, который был занят батальонами 118-го укреплённого района; дивизиям 38-й армии предстояло уплотнить их оборону. Но 7 июля противник начал наступательную операцию «Клаузевиц». Над 300, 162, 242-й стрелковыми дивизиями и частями 118-го укреплённого района, оставленными для обороны рубежа Нагольная – Белокуракино, нависла угроза окружения – их позиции были обращены на запад, а фашистские войска крупными силами приближались с севера. В результате командующий 38 армией принял решение на отвод войск, который и начался в 20 часов 9 июля.[6]

Таким образом 9 июля 1942 года немецко-фашистские захватчики заняли Белокуракино. Почти 7 месяцев продолжалась фашистская оккупация.

Белокуракинский район был освобождён в ходе вспомогательного удара 6-й армии Юго-Западного фронта в Острогожско-Россошанской наступательной операции. 6 января 1943 года 6-й армии была поставлена задача к исходу 18 января выйти на рубеж Шахово – Тиминово – Нагольная – ДемьяновкаГрицаевка – Гайдуковка. Вследствие задержки с сосредоточением войск Воронежского фронта и подвода необходимого количества боеприпасов и ГСМ начало наступления соединений 6-й армии Юго-Западного фронта было перенесено на 14 января. Темп наступления частей армии был не очень высоким. Это объясняется тем, что , с одной стороны, противник оказывал упорное сопротивление, а с другой стороны, сказывались собственные недостатки: в стрелковых частях недостаточно была организована разведка и охранение, периодически отсутствовала связь с соседями, а также взаимная информация, имело место отставание артиллерии от боевых порядков пехоты, танковые части иногда теряли непосредственную связь с пехотой.

Хроника освобождения:

Таким образом, к 26 января 1943 г. войска 6-й армии завершили выполнение задачи наступления и вышли на поставленные рубежи. Победа далась нелегко, о чем свидетельствуют цифры: в 350-й стрелковой дивизии на начало наступления насчитывалось 6669 чел., на 25 января - 5998; в 172-й стрелковой дивизии соответствующие цифры выглядели как 5574 чел. и 5259 чел.[7]